29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Курортная земля налево

Прокуратурой г. Осташкова при проведении проверки исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства выявлены нарушения.
Установлено, что 17 ноября 2010г. главой муниципального образования «Осташковский район» принято постановление о продаже на открытом аукционе единым лотом трёх земельных участков из земель населенных пунктов общей площадью 62064 кв.м кадастровой стоимостью более 10 млн.рублей, расположенных в д. Куряево, Ясенское и Покровское Замошского сельского поселения, для малоэтажного жилищного строительства и строительства базы отдыха.
По результатам аукциона, проведенного 27 декабря 2010г., его победителем признан москвич, предложивший наибольшую цену за имущество, -— 1717 тысяч рублей.
В этот же день Комитетом заключен договор купли-продажи земельных участков. В последующем они были перепроданы.
В ходе проверки выявлено, что указанные земельные участки находятся в третьей зоне округа горно-санитарной охраны курорта местного значения «Селигер» и отнесены к землям особо охраняемых природных территорий. В отношении земель данной категории ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на предоставление в собственность.
Согласно ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Незаконное отчуждение земельного участка, находящегося в государственной собственности, неправомерно прекратило право собственности государства на объект недвижимости.
Кроме того, незаконное отчуждение земельных участков, расположенных в пределах особо охраняемой природной территории, обладающей природными лечебными ресурсами, организованной и созданной органами государственной власти в целях организации лечения и профилактики заболеваний граждан, а также для отдыха населения, влечет за собой ограничение прав граждан на отдых и пользование природными ресурсами и лечебно-оздоровительной местностью в полном объеме, нарушает гарантированные статьями 41, 42 Конституции Российской Федерации права граждан на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.
В целях устранения нарушений интересов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации – Тверской области прокурор г.Осташкова направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельных участков, истребовании из чужого незаконного владения земельных участков и передачи их по акту приема-передачи администрации муниципального образования «Осташковский район».
Осташковским городским судом исковые требования прокурора г.Осташкова удовлетворены в полном объёме.