29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Пьянству молодежи бой!

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин выступил с законодательной инициативой, предусматривающей усиление ответственности за продажу пива несовершеннолетним. Данная законодательная инициатива рассмотрена на заседании рабочей группы областного парламента. Представители правоохранительных и контролирующих органов, системы образования и юстиции, принявшие участие в заседании, активно поддержали предложенные Андреем Епишиным изменения в закон Тверской области «Об административных правонарушениях». Они учитывают три момента.
Внесённый законопроект предусматривает строгую ответственность за продажу несовершеннолетним пива и других слабоалкогольных напитков. Крупные штрафы могут быть наложены как на продавцов, так и на те торговые предприятия, которые продают пиво подросткам. Кроме того, сами несовершеннолетние, находящиеся в общественных местах со слабоалкогольными напитками, будут привлекаться к административной ответственности. Предлагаемым законом можно будет привлечь к ответственности и граждан, продающих с третьих рук детям пиво и прочие слабоалкогольные напитки.
Комментируя законопроект, спикер областного парламента подчеркнул, что он сторонник самых жёстких мер по ограничению продажи и потребления алкогольных напитков. «Проблема алкоголизации населения существует, и мы это осознаём,— сказал Андрей Епишин.— Считаю, что решать эти непростые вопросы нужно последовательно и планомерно.
В области уже действуют ограничения по времени продажи крепких спиртных напитков. Внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» станет ещё одним очень значительным шагом в борьбе с алкоголизмом, тем более что речь идёт о здоровье и нравственности подрастающего поколения. В этом нас поддерживает и население Верхневолжья, от которого в адрес представительной власти поступают многочисленные обращения с просьбой ужесточить наказание за продажу пива несовершеннолетним».