29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Торопце помянули святительский подвиг Патриарха Тихона

VIII Свято-Тихоновская православная международная конференция "Пастырь добрый Святительский подвиг в жизни Патриарха Тихона и его современников" прошла 11 октября в Торопце.
В конференции, организаторами которой выступили Тверская и Кашинская епархия, правительство Тверской области, приняли участие представители Русской Православной Церкви /РПЦ/, областных властей, ученые, краеведы, из Москвы, Твери, Ярославля, Великого Новгорода, а также научный сотрудник Музея русской культуры в Сан-Франциско /США/ Зоя Градова.
Прозвучали доклады, посвященные жизни одиннадцатого Патриарха Московского и Всея Руси Тихона /в миру Василий Иванович Белавин 1865 — 1925/ в годы гонений, а также его современников — архиепископа Верейского Илариона /Троицкий/ и архиепископа Рижского Иоанна /в миру Иван Поммер/. "Они не предали православную веру, не вступили в сотрудничество с репрессивными органами", — подчеркивали выступавшие.
"Впервые на конференции были организованы заседания "круглых столов". "Мы обсуждали, в частности, проблемы восстановления сельских православных храмов в Тверской области", — рассказал корреспонденту НИА Тверь член оргкомитета конференции профессор Государственной академии славянской культуры Вячеслав Воробьев. А их, по данным тверской епархии, около 20 тысяч.
Принято решение, что будущие Свято-Тихоновские конференции пройдут не только в формате научных чтений. На них участники будут подводить годовые итоги работы ученых, краеведов по православной тематике в Тверской области.
Патриарх Тихон занимает особое место в истории России. Он стал великим молитвенником и печальником за страдающую, охваченную гражданской войной Россию и последовавшего "красного террора". Погребен Патриарх Тихон в московском Донском монастыре. Долгое время его имя было предано забвению, и только в 1989 году Архиерейский собор РПЦ причислил уроженца тверской земли к лику святых.
Впервые научные чтения, посвященные Патриарху Тихону, прошли в Торопце в 1994-м, а с 2004 года проводится конференция, которая получила статус международной. Тема следующей — IX Свято-Тихоновской конференции — "Миссионерская деятельность РПЦ".