29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Молодым семьям - свое жилье

16 тверских семей приблизились к решению квартирного вопроса. Все они получат субсидию из городского бюджета на улучшение жилищных условий. Это стало возможным благодаря участию в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей».
Месяц назад в семье Лабутиных произошло радостное событие. Состоялся долгожданный переезд в новую квартиру. До этого молодая семья с тремя детьми вынуждена была жить у родителей. Решить наболевший вопрос помогло участие в долгосрочной целевой программе.
-— Для приобретения квартиры мы взяли ипотечный кредит, — рассказывает Инна Лабутина. – Городская администрация выделила субсидию на его погашение в размере 1 миллиона рублей. Это большая помощь для нашей семьи.
Программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует на территории Твери с 2006 года. С ее помощью свои жилищные условия улучшили более 50 семей. Для вступления в программу необходимо соблюдение двух условий: супруги должны быть моложе 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тем, кто отвечает данным требованиям, необходимо собрать пакет документов и обратиться в отдел по делам молодежи. Таким образом, формируется список претендентов на социальную выплату.
Размер выплаты колеблется от 600 тысяч до миллиона рублей и рассчитывается в зависимости от числа домочадцев. В текущем году администрацией города в полтора раза – до 15 миллионов рублей – увеличено финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей из городского бюджета.