29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В тверской «музыкальной осени» зазвучит орган

В программе 42-го Международного фестиваля «Музыкальная осень в Твери» 11 октября вечер органной музыки. В концертном зале академической филармонии выступит солист московской государственной академической филармонии, профессор РАМ имени Гнесиных Александр Фисейский. Прозвучат произведения Баха, Генделя, Вивальди. В творчестве заслуженного артиста России Александра Фисейского особое место занимает музыка Иоганна Себастьяна Баха /1685-1750/. Напомним, что немецкому композитору, органисту, обобщившему достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму, Александр Фисейский посвятил свой первый сольный концерт. Сегодня прозвучат прелюдия и фуга до мажор, шесть хоральных обработок, фантазия и фуга соль минор.
По словам художественного руководителя-директора Тверской филармонии Владимира Боярского «первый органный концерт состоялся у нас 20 лет назад». Орган из трех тысяч труб был изготовлен чешской фирмой «Ригер-Клосс». Его установку в Твери курировал народный артист России Гарри Гродберг. Маэстро считает, что «тверской орган - один из лучших в России».
И уже 19 лет в Твери ежегодно весной проходят международные фестивали музыки Баха. Каждый из них создает некую параллель между творчеством Иоганна Себастьяна Баха и музыкой разных эпох, стран и народов. Органные вечера прочно вошли и в фестивальную афишу «Музыкальной осени». Тверской публике запомнились концерты японки Мананы Усуи, органиста парижского собора Мадлен Франсуа-Анри Убара, Гарри Гродберга и других известных исполнителей. Заметим, что Александр Фисейский, неоднократно участвовавший в тверских баховских фестивалях, впервые примет участие в «музыкальной осени». Этот фестиваль - многожанровый. В его программе, наряду с симфонической и камерной, органной музыкой, звучат джаз, народная музыка. В программе 14 концертов. Завершится 42-я «Музыкальная осень в Твери».