29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Кимрах открыто производство авиационных агрегатов

В тверском городе Кимры российско-американское СП "Хамильтон Стандард-Наука" 3 октября открыло новое производство авиационных агрегатов — теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов. Напоминать об этом событии будет аллея кленов. К стволам молодых деревьев участники торжественной церемонии привязали кусочки от традиционно перерезанной красной ленты. Не ускользнула от корреспондента НИА Тверь, присутствовавшего на торжественном мероприятии, и символичность: новое производство расположено в Кимрах на Кленовой улице.
На церемонии открытия, губернатор Андрей Шевелев напомнил, что "строительство этого комплекса – второй этап инвестиционного проекта". Первый был завершен весной 2008 года с запуском производства на арендованных площадях. "Наши партнеры уже успешно работают здесь, — сказал Андрей Шевелев. — Подготовлены квалифицированные специалисты, отработана логистика, технологии". По словам губернатора: "Реализован очень важный проект для Тверской области. В бюджет поступят немалые средства, учитывая, что общий объем инвестиций составляет порядка 500 млн рублей". Андрей Шевелев отметил, что "350 наших земляков получат возможность работать на современном производстве. И, соответственно, столько же семей станут жить лучше".
"Хамильтон Стандард-Наука" – совместное предприятие НПО "Наука" и Компании "Hamilton Sundstrand /подразделение корпорации United Technologies, США/, создано в 1994 году. Выпускаемые теплообменники успешно эксплуатируются на самолетах ведущих авиастроительных компаний мира, среди которых Boeing, Airbus, Embraer, Bombardier и Туполев.
Том Пелланд — вице-президент компании "Хамильтон Сандстрэнд", продукция которой, по его словам, присутствует практически на каждом самолете, который летает, напомнил, что закладка первого камня прошла здесь в дождливый день 2010 года. "И тогда мне сказали: мы обречены на успех, — напомнил он. – Теперь видим: этот проект стал успешным". По словам Тома Пелланда, открытие предприятия в Кимрах "показатель успешности наших взаимоотношений". Генеральному директору НПО "Наука" Евгению Меркулову хочется верить, что "этот проект не останется незамеченным в авиационной промышленности". "Мы рассчитываем на то, что на отечественных самолетах нового поколения будут использоваться теплообменники, произведенные в Кимрах", — сказал Генеральный директор НПО "Наука".
На предприятиях "Хамильтон Стандард-Наука", включая комплекс в Кимрах, будет проектироваться и производиться ряд агрегатов интегрированной системы кондиционирования воздуха для "МС-21". Учредители "Хамильтон Стандард-Наука", компании "Хамильтон Сандстрэнд" и НПО "Наука, "выиграли тендер на поставку данной системы.
Расширение производственных мощностей "Хамильтон Стандард-Наука", обусловлено необходимостью увеличения объемов серийных поставок в рамках крупнейших международных программ, в частности, Boeing 787 и Airbass A380, и растущим спросом со стороны российской авиационной промышленности.
Как сообщили корреспонденту НИА Тверь в областном Управлении информационной политики и общественных связей, "на сегодняшний день Тверская область занимает одно из лидирующих мест среди субъектов Центрального федерального округа по темпам снижения инвестиционных рисков. За счет повышения конкурентоспособности, улучшился имидж Тверской области, как региона, привлекательного для капиталовложений". Сейчас здесь реализуется и планируется к реализации более 70 инвестиционных проектов, предусматривающих комплексное развитие территорий, создание новых предприятий, жилищное строительство, с общим заявленным объемом инвестиций около 136 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – почти 25 тысяч".