В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф на Смоленском переулке прошло памятное мероприятие.
По традиции в сквере «Героев Чернобыля» собрались участники Тверской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», члены их семей, представители Правительства Тверской области, администрации города Твери, школьники и студенты.
«В историю нашей страны и всего мира навечно вписан подвиг отважных людей, которые в тяжелейших условиях, с риском для жизни встали на борьбу с радиационной стихией. В их числе были и представители тверской земли, внесшие значимый вклад в защиту миллионов людей от невидимой, но страшной опасности. Мы всегда будем помнить о героизме и мужестве всех участников ликвидации последствий радиационных аварий и техногенных катастроф. Ваш подвиг – пример самоотверженного служения Отечеству и нашему народу», - подчеркнул в своем приветствии глава Тверской области Виталий Королев.
Собравшиеся почтили память жертв одной из самых страшных техногенных катастроф в истории минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, отмечает пресс-служба мэрии.

26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.