23.10.2025
°C
4
$ 81.65
€ 94.75

В Тверской области совершенствуется система оказания скорой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях

IMG 7465В Твери на базе Областной клинической больницы прошёл круглый стол, посвященный проблеме снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

  Он собрал главных врачей медицинских учреждений и их заместителей, руководителей региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, врачей-специалистов.  

Проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) остается одной из самых актуальных, как на федеральном, так и на региональном уровне. Чтобы сформировалась положительная тенденция требуются новые практические шаги. 

Круглый стол, в первую очередь, был посвящен выработке конкретных предложений, мер и шагов, которые необходимо внедрять уже в ближайшем будущем. Министр здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова подчеркнула, что необходимо держать на особом контроле реализацию мероприятий, направленных на снижение смертности.

Будет доработана маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая все этапы наблюдения за пациентами от ФАПа и поликлиники до федерального учреждения.

Обсужден план выездных мероприятий в межрайонные центры для проведения обучающих мастер-классов для специалистов. Повышение квалификации врачей в районных медучреждениях позволит улучшить выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний, ускорить принятие решения в конкретных ситуациях.

Планируется расширить охват и уделить особое внимание качеству диспансерного наблюдения, сообщает Минздрав региона.