14.07.2025
°C
2
$ 77.89
€ 91.12

В колледжах Тверской области продолжается приёмная кампания

1407 185В Тверской области продолжается приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В этом году в колледжах Верхневолжья для абитуриентов открыто более 6,5 тыс. бюджетных мест. Приём документов в учреждения СПО продлится до 15 августа.

Приёмная кампания проходит во всех 59 колледжах Тверской области. На 2025/2026 учебный год увеличены контрольные цифры приёма. Основное увеличение бюджетных мест произошло по техническим специальностям и специальностям сферы туризма и услуг. Всего учреждения СПО региона предлагают обучение по 148 профессиям и специальностям.

Наибольшей популярностью пользуются специальности «Информационные системы и программирование» – обеспечено 200 таких мест, «Туризм и гостеприимство» (340 мест), «Преподавание в начальных классах» (150 мест), «Сестринское дело» (326 мест), «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» (350 мест), «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» (225 мест).

«Наблюдаем значительный поток абитуриентов. Ежедневно мы принимаем порядка 60-65 заявлений, – рассказала Марина Потёмкина, ответственный секретарь приёмной комиссии Тверского колледжа им. А.Н. Коняева. – Наиболее популярные на данный момент специальности «Технология машиностроения» и «Информационные системы и программирование». В этом году также хорошим спросом пользуется специальность «Мехатроника и робототехника».

Для поступления в колледж выпускники 9-х или 11-х классов должны предоставить стандартный пакет документов: оригиналы или копии паспорта и аттестата, заявление, а также фотографии 3х4.

При поступлении в учреждение необходимо пройти конкурс аттестатов, в котором учитывается средний балл – складываются все оценки, а полученное значение делится на количество предметов.

«На бюджетные места у нас большой конкурс. В среднем это четыре человека на место, – отметила Маргарита Чернова, заместитель директора по учебно-производственной работе Тверского промышленно-экономического колледжа. – Можем отметить, что самыми популярными в нашем колледже являются специальности, вошедшие в федеральный проект «Профессионалитет» – это «Дизайн» (по отраслям) и «Информационные системы и программирование».

На некоторые специальности кроме конкурса аттестатов проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профильной направленности.

Так, например, в Тверском промышленно-экономическом колледже помимо аттестата для поступления на творческие специальности абитуриенты сдают экзамен по академическому рисунку. Поступающие выполняют рисунок натюрморта с натуры. Как отмечают в колледже, это очень важный этап для поступления. Таким образом отбираются ребята, которые действительно хотят заниматься творчеством.

В Тверском педагогическом колледже в этом году приём документов происходит на 4 специальности – «Преподавание в младших классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование» и «Музыкальное образование».

Для удобства абитуриентов, поступающих в колледжи региона, разработана «Интерактивная карта системы профессионального образования Тверской области» – навигатор колледжей Верхневолжья, который доступен на платформе регионального Центра опережающей профессиональной подготовки по ссылке: https://copp69.ru/interaktivnaya-karta-kolledzhey/.

На цифровой платформе представлены подробные сведения обо всех колледжах региона. Навигатор включает перечень реализуемых образовательных программ, информацию об условиях и этапах поступления, количество бюджетных и внебюджетных мест и другое, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.