13.06.2025
°C
1
$ 79
€ 90.01

В Тверской области введут административную ответственность за оставление электросамокатов в непредусмотренных местах

 DSC0491На заседании регионального Правительства рассмотрена инициатива об административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий муниципалитетов Тверской области при использовании ряда средств передвижения.

Будут введены штрафы за оставление велосипедов, самокатов, скейтбордов, средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и других аналогичных устройств в местах, запрещенных органами местного самоуправления, а также за «непринятие владельцем СИМ мер по освобождению этих мест от данного транспорта».

Размер штрафа для граждан составит 5000 рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 50 тыс. рублей, юридических лиц – 200 тыс. рублей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что в составлении протоколов будут участвовать должностные лица исполнительного органа в сфере государственного контроля и надзора и органов местного самоуправления.

Документ представят на рассмотрение областного Законодательного Собрания.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо в течение недели представить предложения по правоприменительной практике для организации работы по этому направлению.