29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В средней школе поселка Радченко открылся обновленный музей

IMG 20240412 173323 144На базе средней общеобразовательной школы поселка Радченко Конаковского округа состоялось торжественное открытие музейного комплекса, посвященного истории поселка и округа.

На протяжении 19 лет учителя и учащиеся вместе с родителями и жителями поселка Радченко собирали материалы для школьного музея. В 2023 году образовательное учреждение стало участником региональной программы «Модернизация школьных систем образования». В школе был проведен капитальный ремонт и появилась возможность создания музейного комплекса на месте прежнего школьного музея. Под выставочное пространство выделено целое крыло на 1 этаже основного здания.

В обновленном музее оформлены три экспозиции, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В «Краеведческой экспозиции» размещена информация об истории поселка и школы, о судьбе И.И. Радченко – организатора советской торфяной промышленности, в честь которого назван поселок. В этом разделе музея также представлены экспонаты, отсылающие к торфяной промышленности.

«Военная экспозиция» посвящена ветеранам Великой Отечественной войны, событиям, связанным с конаковским краем. Здесь представлены экипировка, личные вещи ветеранов, а также собраны их воспоминания. В этой рекреации реализован проект «Лица Героев», где размещена информация о Героях Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы Конаковского округа.

В экспозицию «История быта» вошли образцы мебели, домашняя утварь, предметы 19 века. Одной из главных достопримечательностей стал действующий патефон.

Кроме того, в музейном комплексе оформлен отдельный класс для внеурочных мероприятий, в том числе здесь созданы возможности для просмотра фильмов.