28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

По нацпроекту «Культура» в Верхневолжье в 2024 году оснастят музеи, откроют модельную библиотеку и новый виртуальный концертный зал

ДШИ Красный Холм 2Мероприятия будут проведены по президентскому национальному проекту «Культура».

Предусмотрено техническое оснащение городского музея Бологовского округа и краеведческого музея Кесовогорского округа. Для учреждений будет приобретено новое оборудование – витрины, комплекты для проведения групповых экскурсий, подиумы для открытого показа и другое.

В этом году в Тверской области по нацпроекту будет создана еще одна модельная муниципальная библиотека. Ее откроют на базе Торопецкой центральной библиотеки. В учреждении отремонтируют внутренние помещения, установят новую мебель. Также будет приобретено современное оборудование, включая компьютеры, интерактивные столы, многофункциональные устройства и другое.

Также по нацпроекту в регионе создаются виртуальные концертные залы, где транслируют концерты с участием российских и зарубежных звезд, программы для детской аудитории. Благодаря реализации проекта у жителей отдаленных территорий региона есть возможность стать гостями областных событий. Сейчас в 19 муниципалитетах Верхневолжья действуют 25 виртуальных залов, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В этом году еще одна такая площадка появится на базе Краснохолмской детской школы искусств. За счет средств федерального бюджета для организации виртуального концертного зала будет приобретено современное оборудование – экран, проектор, звуковое и компьютерное оборудование.