28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Умный город обсудили на полях 27-го Российского Интернет-форума

В ходе сессии «Искусственный интеллект в «Умном городе» в рамках 27-го Российского Интернет-форума обсудили не только специфику «умных городов» с точки зрения разрабатываемых цифровых решений, но также затронули основные потребности, барьеры внедрения и рассмотрели примеры использования ИИ в концепции «Smart city».

Рассмотренные кейсы войдут в новый аналитический отчет АНО «Цифровая экономика», посвящённый отраслевому внедрению технологий искусственного интеллекта в рамках направления «Умный город».

«За время существования ведомственного проекта сформировано квалифицированное сообщество, в котором представлены коллеги из органов власти от федерального до муниципального уровня, бизнеса, некоммерческого сектора, научных и образовательных организаций. Конечно, для сохранения актуальности проекта нам важно следить за стратегическими векторами в развитии новых технологических решений, включая искусственный интеллект», – отметил Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Константин Михайлик.

Модератор сессии Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика», во вступительном слове рассказал об аналитической работе организации и озвучил планы по созданию отчета по применению ИИ в «Умном городе»: «Сессия на РИФ, посвященная применению ИИ-технологий в «умном городе», фактически открывает очередное аналитическое исследование АНО «Цифровая экономика». В рамках данной работы совместно с учредителями и внешними заинтересованными партнерами мы подготовим кейсбук успешных решений с использованием технологий ИИ применительно к реализации концепции Smart City. Для нас важно, что данную деятельность поддерживает Минстрой России. Собственно, в качестве базовой экспертной площадки для обсуждения методологии исследования и отбора кейсов планируется использовать комитет по цифровой экономике при рабочей группе Минстроя России «Умный город». Однако мы не будем ограничиваться лишь членами комитета - будем рады всем заинтересованным экспертам, выразившим желание присоединиться к нашей работе», – отметил Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика».

В мероприятии также приняли участие представители ПАО «Сбербанк», Росатом, АО СИТРОНИКС, ПАО «МТС», VK Predict, Ростелеком. Компании представили свое видение перспектив развития искусственного интеллекта и востребованные кейсы по применению технологии.

«В перспективе алгоритмы искусственного интеллекта позволят обеспечить поддержку управленческих решений, в том числе в части проведения предиктивного анализа. Важно отметить, что на текущий момент отсутствуют унифицированные требования для широкого внедрения ИИ в разных отраслях экономики. Совместная работа АНО «Цифровая экономика» позволят нам организовать методическую и нормативную работу, учесть мнения участников рынка и определить ключевые шаги», – прокомментировала замдиректора Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих.

Форум является традиционной площадкой для взаимообмена опытом ИТ- компаний, агентств, стартапов и объединяет представителей государства, бизнеса, экспертного и ИТ-сообщества.

В этом году мероприятие проходит 24-26 мая в Подмосковье. Ключевые темы РИФ-2023 – технологический суверенитет и импортозамещение в ИТ-сфере, цифровая трансформация и внедрение искусственного интеллекта в отраслях экономики, регулирование цифровых платформ и экосистем, а также поддержка инновационных технологий, управление цифровыми продуктами, кадровое обеспечение, вызовы ИГ-отрасли.

Справочно:

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновленный стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении.

Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.