29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Тверская область проводит II Международный хоровой фестиваль «Встречи на Волге»

хоровой фестивальВ городах Тверь, Конаково и Старица Тверской области проходит II Международный хоровой фестиваль «Встречи на Волге». Приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил Губернатор Игорь Руденя.

«С Верхневолжьем связаны судьбы выдающихся исполнителей, композиторов, основателей прославленных творческих коллективов: Василия Васильевича Андреева, Сергея Яковлевича Лемешева, Александра Васильевича Александрова и многих других. Для них всегда опорой в творчестве были богатейшая православная культура и народное песенное искусство. Фестиваль «Встречи на Волге» продолжает эти замечательные традиции. Уверен, что выступления хоровых коллективов подарят незабываемые впечатления всем зрителям, ценителям классической и духовной музыки, будут способствовать приобщению молодежи к великому культурному наследию», – говорится в приветствии от Игоря Рудени.

Фестиваль объединил более 400 исполнителей из России и Белоруссии, которые представляют свои программы на концертных площадках и в храмах города Твери и Конаковского района, а также в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре.

В Верхневолжье выступают хоры мальчиков, юношей и девочек из Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Всеволжска, Минска и Бреста. Тверскую область представляют Хоровая школа мальчиков и юношей, Образцовый хор девочек «Глория» из Конаково, Академический камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

19 мая в Тверской академической областной филармонии состоялся очередной концерт фестиваля. На сцене выступили Хор мальчиков и юношей им. И.А. Журавленко из Минска и Капелла Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина. Также концерт прошел в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусорского. Исполнителями стали Хор «Глория», Хор мальчиков и юношей CANTUS из Москвы и Академический камерный хор колледжа им. М.П. Мусоргского.

В тот же день в Тверском академическом театре драмы прошел Гала-концерт фестиваля, на котором свои программы представили все участники музыкального форума.

20 мая ребята посетили Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Для юных талантов также организована экскурсионная программа в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Организаторами фестиваля выступили Министерства образования и культуры Тверской области, Тверская и Кашинская Епархия Русской Православной Церкви.