26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Как работает грейс-период по кредитке

kardЕсли правильно пользоваться кредиткой, то не придется платить за пользование заемными средствами. Период без начисления процентов называется льготным (или грейс-периодом). Рассмотрим, каким он бывает, в каких случаях не предусмотрена плата, и какие условия банков с кредитными картами предлагает рынок.

Льготный период: что это, и как он работает

Льготный период — время, в течение которого можно пользоваться кредитными деньгами бесплатно или по льготной ставке. Однако он действует лишь при условии своевременного погашения задолженности. Если не внести платеж в нужную дату, то будет начислены проценты в соответствии с тарифом.

Льготный период работает следующим образом:

  • клиент получает кредитку, сегодня на них большой спрос;
  • банк устанавливает срок, в течение которого можно бесплатно пользоваться деньгами;
  • на протяжении этого времени держатель карты совершает покупки;
  • по истечении периода кредитор присылает выписку с суммой, которую необходимо погасить до установленной даты.

Если погасить долг по карточке в течение льготного периода, то не придется платить за пользование средствами. Отсчет начинается с первого дня расчетного периода. Например, банк предоставил держателю 60 дней без процентов. Через 30 дней пришла выписка с указанием взноса. На его оплату остается еще 30 дней. Если не успеть внести деньги, то будут начислены проценты.

На какие платежи распространяется беспроцентный период

Большинство банков ограничивает число операций, для которых действует беспроцентный период. Как правило, он распространяется лишь на безналичные платежи. Однако в некоторых организациях список дополнен переводами и снятием наличных. Например, в крупных банках условия следующие:

  • Альфа-Банк — безналичная оплата и снятие до 50 тыс. рублей в месяц;
  • ВТБ — покупки по карте, переводы и снятие наличных;
  • МТС Банк — безналичные операции и снятие средств.

Виды грейс-периода

В каждом банке применяется собственная схема формирования периодов. Самый распространенный — срок привязан к конкретной дате. Суть следующая: вы совершали покупки в течение определенного времени, до установленной даты можно вернуть деньги банку без уплаты процентов.

Пример: 23 декабря — начало расчетного периода по кредитке. За 30 дней траты по ней составили 20 000 рублей, а 23 января банк прислал выписку. Льготный период по карточке составляет 40 дней, а отсчет начался с 23 декабря. Таким образом, необходимо погасить задолженность до 1 февраля. Как показывает практика, россияне не торопятся обзаводиться долгами по кредиткам.

Вторая разновидность беспроцентного периода — с момента первой покупки. В этом случае после каждой покупки устанавливается свой беспроцентный отрезок времени, а возврат средств осуществляется в том порядке, в котором они были вами потрачены.

Третий вид грейс-периода — после совершения первой операции по карте. Можно пользоваться деньгами бесплатно в течение определенного времени, после чего расчет грейса осуществляется одним из вышеуказанных способов.

Еще льготные периоды бывают честными и нечестными. В первом случае держателю нужно погасить задолженности до окончания льготного периода, во втором — до конца ближайшего грейс-периода независимо от того, в течение какого расчетного периода были сделаны покупки.

Пример: льготный период по кредитке составляет 50 дней. Расчетный период начался 20 декабря. До 20 января вы совершили покупки на сумму 10 тыс. рублей, 26 января (в новом расчетном периоде) — на 15 тыс. рублей. По карте с честным грейсом необходимо вернуть банку 10 тыс. рублей до 7 февраля и 15 тыс. рублей — до 10 марта. При нечестном нужно погасить всю сумму до 7 февраля.

Минимальный платеж по кредитке

Есть разные способы погашения долга по кредиткам, но одно условие бесплатного использования деньгами достаточно важное — своевременное внесение ежемесячного платежа. Это процент от суммы долга на расчетную дату (когда банк присылает выписку). Также к нему добавляются проценты, начисленный за пользование средствами, комиссии и прочие платежи, предусмотренные договором. Размер взноса отличается в разных банках. Обычно он варьируется от 1% до 8% от задолженности.

Условия по грейс-периоду в крупных банках

Условия льготного периода отличаются в разных финучреждениях. Как правило, держателям карт с кредитным лимитом предоставляется возможность не платить проценты в течение 50-55 дней. В некоторых банках плата не начисляется 100, 120 и даже 365 дней.