26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Обновленный Конаковский краеведческий музей начал прием посетителей

photo 2023 04 28 15 23 39Реэкспозиция музея началась 1 февраля 2023 года и затронула все краеведческие разделы. Также была проведена реставрация знаковых для истории конаковской земли экспонатов.

В археологической экспозиции осуществлен новый экспозиционный проект при сохранении прежнего архитектурно-художественного решения. Введены дополнительные разделы, блоки и макеты.

Представлены ранее не экспонировавшиеся экземпляры: орудия труда финального этапа палеолита из раскопок стоянки Шоша 1 на месте строящегося речного порта, орудия труда и украшения из кости, рога, зубов животных времени мезолита из раскопок стоянок на Озерецком торфянике.

Дополнительные материалы введены в разделы экспозиции, посвященные Древнерусскому периоду и развитому и позднему Средневековью.

В разделе «Природа Конаковского края» добавилась тема, рассказывающая о заводе промышленного осетроводства, который функционирует с 1973 года и широко известен как в России, так и за рубежом.

Созданы стенды, посвященные особоохраняемым природным территориям Конаковского района: памятникам природы и государственному комплексу «Завидово». Обновлена палеонтологическая коллекция, фотографии типичных природных ландшафтов.

Обновлен интерьер комнаты 60-80-х гг. XX века, добавлен раздел о Завидовской фабрике игрушек, основанной в 1938 году как Завидовский райпромкомбинат.

При реэкспозиции также был расширен раздел «Писатели Конаковского края», отмечает пресс-служба регионального правительства

Кроме того, проведен ремонт входной группы, закуплена новая мебель для зоны приема посетителей и оборудование для выставочного зала, обновлены стенды, этикетаж, подготовлена сувенирная продукция.