29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Тверь и Гюмри планируют развивать совместные образовательные проекты для школьников

vystavkaАдминистрация Твери при поддержке Россотрудничества разрабатывает перспективные направления совместной работы с городами-побратимами.

В настоящее время проходит обсуждение проекта образовательного международного сотрудничества города Твери и города Гюмри (Армения).

Сегодня ряд двухсторонних российско-армянских проектов реализуется в рамках деятельности Русского дома в Гюмри. Так, с начала этого года в средних школах Гюмри работает выездная выставка картин известной тверской художницы Людмилы Юга, посвященная «Хождению за три моря» Афанасия Никитина.

В конце 2022 года по инициативе председателя Тверской армянской национально-культурной автономии «Арарат» Елены Геворгян начался процесс заключения соглашения о сотрудничестве между Ширакским государственным университетом и Тверским государственным университетом.

Соглашение подразумевает совместную работу в сфере университетского образования, в области обмена специалистами и укрепления культурных связей. Важной сферой взаимодействия будет также координация и поддержка в создании Центра русского языка и культуры на базе Ширакского государственного университета, организация совместной деятельности в области продвижения русского языка и культуры, особенно в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ, отмечает пресс-служба мэрии Твери.