28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Тверском театре драмы завершились благотворительные показы "Морозко"

MDhq1snlO35zryLHPFMkGISeyYTVQz thumb

10, 14, 21, 22 и 24 января в Тверском академическом театре драмы прошли благотворительные показы Рождественского спектакля по мотивам сказки "Морозко" от театральной студии "Теремок" Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского. 

Автор сценария и режиссер-постановщик спектакля, руководитель студии "Теремок" Елена Масленникова отмечала, что каждый спектакль адаптируют под детей, вносят традиционные православные ценности. По задумке руководителя, герои на сцене говорят о совести, дружбе, добре, о том, как нужно жить, как нужно любить свою Родину, почитать своих родителей. Всего в премьере "Морозко" занято 27 юных артистов – это ученики 1-9 классов епархиальной школы. 

На благотворительном показе "Морозко" 10 января присутствовали губернатор ТО Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, главы муниципалитетов и духовенство. На финальном показе "Морозко" 24 января Министр культуры ТО Ксения Глинка вручила благодарственные письма организаторам события. 

 

Школьная студия "Теремок" существует с 2012 года, и является многочисленным Лауреатом детских театральных фестивалей: в прошлом году студия стала лауреатом II степени конкурса-фестиваля в сфере искусства и творчества "Пробуждение" и лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса искусств "Зимняя сказка", которые проходили в Санкт-Петербурге. На международном открытом театральном фестивале "Один день с театром" в номинации "Драматический театр" юные тверские артисты были признаны лауреатами III степени. "Теремок" выступает в школах, сотрудничает с Тверским медицинским университетом в рамках проекта "Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни", активно гастролирует. 

Отметим, что в прошлом году на сцене Тверского академического театра драмы артисты студии выступали с благотворительными показами спектакля "Двенадцать месяцев". 

 

6+