25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

В Тверской области разыграли медали Чемпионата России по зимнему универсальному бою

chempiona zimnij borba 1200x800

В минувшее воскресенье, 15 января, на площадке парка активного отдыха «Гришкино» в Калининском районе состоялся Чемпионат России по зимнему универсальному бою, который прошел при поддержке Правительства Тверской области.

Соревнования на снегу собрали более сотни участников из 23 регионов, в том числе заслуженных мастеров спорта России, мастеров спорта международного класса и мастеров спорта.

«Тверская область является одним из лидеров в стране по развитию универсального боя. Поэтому традиционно нашему региону доверяют проведение национального чемпионата. Из года в год эти соревнования увеличивают массовость и географию. Нынешние соревнования национального уровня установили очередной рекорд как по количеству участников, так и по представительству регионов», – отметил на церемонии открытия председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Дёмин.

В программе национального Чемпионата-2023 были разыграны 10 комплектов медалей в разных весовых категориях, по пять у мужчин и женщин. Согласно правилам соперники по борцовским поединкам на снегу определялись по итогам результатов в комбинированном лыжном забеге на дистанцию 400 метров со стрельбой из пистолета по трем мишеням.

 

В каждой категории развернулась серьезная конкуренция в соперничестве за места на пьедестале почета. Особенно с учетом того, что победители и призеры соревнований на тверском снегу получали право на присвоение звания «Мастер спорта России».

По итогам всех поединков сборная Тверской области собрала коллекцию из шести золотых, двух серебряных и четырех бронзовых медалей и стала лидером в командных зачетах и у мужчин, и у женщин.

«Бороться на снегу очень сложно – это не одинаково ровное и плотное татами. Тем более спортсмены одеты не в кимоно, а в куртки, и захваты проводить довольно неудобно. Но, как говорится, чем сложней – тем интересней», – отметил завоевавший золото Чемпионата России – 2023, мастер спорта международного класса из Твери Нурали Нуралиев.

По итогам Чемпионата России в Верхневолжье сформирована национальная сборная, которой предстоит в текущем году выступить на чемпионате мира по зимнему универсальному бою в Ташкенте (Узбекистан).

Победители и призеры ЧР-2023

Женщины
48 кг. 1. Эльмира Виноградова (Тверь, «Олимп»). 2. Эльвира Захарова (Свердловская область). 3. Виктория Смирнова (Костромская область) и Елена Михалева (Московская область).
52 кг. 1. Алиса Жарникова (Тверь, «Олимп»). 2. Мария Годжигаева (Республика Калмыкия). 3. Галина Горпинко (Москва) и Мария Ряжина (Липецкая область).
62 кг. 1. Анастасия Салимгараева (Калужская область). 2. Евгения Пороскун (Мурманская область). 3. Алиса Грибова (Тверь, «Олимп») и Дарья Максимкина (Орловская область).
70 кг. 1. Екатерина Мороз (Калужская область). 2. София Кибальчич (Брянская область). 3. Таисия Горпинко (Москва) и Александра Свяжина (Калужская область).
+70 кг. 1. Валерия Виноградова (Тверь, «Олимп»). 2. Ксения Липовая (Республика Калмыкия). 3. Яна Кудря (Липецкая область) и Юлия Григорьева (Московская область).

Мужчины
60 кг. 1. Юрий Соколов (Тверь, «Олимп»). 2. Игорь Кочев (Свердловская область). 3. Игорь Шиганов (Томская область) и Иван Минаков (Липецкая область).
70 кг. 1. Павел Савинский (Тверь, «Олимп»). 2. Дмитрий Петрухин (Калужская область). 3. Максим Федосеев (Санкт-Петербург) и Михаил Покачалов (Липецкая область).
80 кг. 1. Нурали Нуралиев (Тверь, «Олимп»). 2. Темурбек Нуралиев (Тверь, «Олимп»). 3. Егор Петров (Москва) и Ботыр Нуралиев (Тверь, «Олимп»).
90 кг. 1. Григорий Фокин (Челябинская область). 2. Дмитрий Трубицын (Липецкая область). 3. Федор Карпов (Тверь, «Олимп») и Денис Иванов (Зубцов).
+90 кг. 1. Артем Алейников (Московская область). 2. Даниил Аникин (Ржев, СШ единоборств). 3. Андрей Вьюнков (Калужская область) и Артем Руднев (Москва).