20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Инвестпроекту по созданию логистического комплекса концерна «АвтоВАЗ» в Тверской области предоставят поддержку из областного бюджета

photo 2022 11 29 16 00 05Торговой компании «Альфа», которая реализует в Верхневолжье инвестиционный проект по созданию логистического комплекса концерна «АвтоВАЗ», предоставлено право воспользоваться особыми мерами поддержки со стороны региона.

Решение принято на заседании Правительства Тверской области.

Инвестиционному проекту в 2021 году был присвоен статус приоритетного, что и позволяет компании получить преференции. В частности, инвестор в течение трех налоговых периодов, начиная с 2023 года, может пользоваться правом на получение субсидии по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций (100% налога на имущество организаций и 4,5 % от налогооблагаемой прибыли).

Логистический комплекс концерна «АвтоВАЗ» площадью 25 тыс. квадратных метров введен в эксплуатацию в 2021 году, находится на федеральной трассе М-10 под Тверью. На складе комплекса внедрены современные решения, в том числе возможности технологии голосового отбора. Она применяется для повышения производительности: быстрой сборки товаров, снижения количества ошибок. В работе на складе также используются экзоскелеты.

В ходе строительства действующего логистического комплекса при поддержке Правительства региона обеспечено электро-, водоснабжение и водоотведение площадки. Планируется реконструкция дороги, ведущей к складу. Это позволит обеспечить удобную транспортную связь комплекса и промплощадки «Раслово» с федеральными магистралями.

Компанией принято решение о расширении мощностей и строительстве второй очереди логистического комплекса по хранению запчастей площадью 25 тыс. квадратных метров. Инвестиционный проект будет реализован в 2023-2024 годах, отмечает пресс-служба областного правительства.