30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Поступления в бюджет Тверской области увеличились по сравнению с прошлым годом

По данным управления федеральной налоговой службы по Тверской области, в январе 2017 года в консолидированный бюджет региона поступило почти 2,2 млрд рублей, что на 3,1% выше прошлогоднего показателя. Свыше 1,5 млрд рублей из этой суммы зачислено в бюджет области, более 630 млн рублей – в бюджеты муниципальных образований.
В консолидированный бюджет РФ с территории региона за январь 2017-го поступило 3,5 млрд рублей доходов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем поступлений увеличился на 5,6%.
Задача по росту доходной части бюджета была поставлена Губернатором Тверской области Игорем Руденей. По мнению главы региона, решать ее необходимо за счет повышения эффективности использования государственного имущества, вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, объектов незавершенного строительства.
«Наша задача – увеличить количество грядок, урожай с которых мы собираем в областной бюджет, а не усилить стрижку тех грядок, которые у нас есть, потому что тогда на них перестанет что-либо расти», – считает губернатор.
Среди других направлений работы – мероприятия по легализации заработной платы, выходу организаций в «белую» плоскость, укреплению налоговой дисциплины предприятий и физических лиц, постановке инвесторов на налоговый учет в Тверской области, чтобы поступления от их деятельности шли в областную казну.
Положительные результаты этой работы были отмечены уже в прошлом году. По итогам 2016-го объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Тверской области составил 52,3 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. Зафиксирована положительная динамика поступлений по НДФЛ, налогу на имущество и другим, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
«Увеличивая доходную часть бюджета, мы будем расширять затраты на поддержку реального сектора. Это сельское хозяйство, промышленность, средний и малый бизнес», — обозначил губернатор Игорь Руденя.