30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Ученые назвали причину отказа кошек от еды

Ученые выяснили, причину отказа кошек от еды.
Все дело в том, что домашние любимцы сами могут регулировать свой рацион. В пище котов соотношение белков и жиров должно соответствовать оптимальной для животного пропорции 1:0,4. Если такая норма не соблюдается, то кошки вообще могут отказываться от приемов пищи.
Свои выводы специалисты проверили проведя эксперимент. Котам предложили выбрать между кормами с одинаковым вкусом, но разной питательностью, а также, наоборот, с одинаковой питательностью, но разными вкусами. Результаты показали, что животные выбирали для себя пищу с оптимальным сочетанием полезных веществ, даже если корм был со вкусом, не естественным для котов.
Кроме того, ученые обратили внимание, что наиболее часто кошки отдавали предпочтение рыбным кормам.
Ранее британские учёные выяснили, почему кошки нормально переносят одиночество и не так привязаны к хозяевам. По мнению учёных, это связано с тем, что у кошек, в отличие от собак, ощущение безопасности не связано с человеком. Если собаки, как и их дикие родственники – существа коллективные и живут в стаях (для домашней собаки хозяин – вожак стаи, который обеспечивает питание и защиту), то кошки – «индивидуалы», их коллектив ограничивается, как правило, семьёй, в которой каждый сам за себя.