23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Каждый второй рубль инвестиционных вложений в Тверской области направляется в сельское хозяйство

Каждый второй рубль инвестиционных вложений в Тверской области направляется в сельское хозяйство. Это одна из самых крупных и быстроразвивающихся отраслей Верхневолжья. Так в рамках отчета о работе Правительства охарактеризовал агропромышленный комплекс региона Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«Сейчас в АПК Тверской области реализуются или планируются к реализации 21 инвестиционный проект с общим объёмом вложений более 62 миллиардов рублей, включая крупнейшие проекты за всю историю сельскохозяйственного производства в регионе. Они дадут Тверской области порядка 4 тысяч новых рабочих мест», ¬– подчеркнул глава региона.
Темпы роста производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году увеличились в 2,5 раза. Лидером в этом показателе уже несколько лет остается растениеводство – существенное увеличение объема достигается за счет посадки зерновых культур, картофеля и льна.
В Верхневолжье в прошлом году были существенно увеличены посевные площади под льноволокно. Кроме того, в 2019 году лен-долгунец был включён в перечень сельскохозяйственных культур, на которые предоставляется субсидия. Одновременно выплачивалась субсидия на произведенное и реализованное льноволокно.
В 2019 году в общем объёме производства продукции сельского хозяйства в Тверской области удельный вес крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и населения увеличился до 32%. Расширился и объем поддержки для крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря этому в сельском хозяйстве появилось на 80% больше рабочих мест, в сравнении с 2018 годом, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.