20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Выдача бумажных паспортов в России прекратится в 2022 году

На совещании правительства России обсудили вопрос о внедрении «электронных» паспортов граждан раньше запланированных сроков. Как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, с 2013 года, когда появилась первая концепция электронных паспортов, многое изменилось.
СМИ сообщают, что паспорта будут выдаваться в виде пластиковой карты с чипом на базе технологии NFC, они будут снабжены QR-кодом и голографической защитой, а также смогут дублироваться с помощью мобильного приложения.
Всё программное обеспечение. в том числе системы защиты, будут российскими. В новом паспорте будут содержаться личные данные гражданина, кроме того, он заменит водительское удостоверение, свидетельства СНИЛС и ИНН и «разного рода страховые свидетельства».
Срок действия карты составит десять лет, после этого её можно будет продлить. Тестировать новые паспорта начнут в Москве уже в следующем году. В 2022 году В России планируется прекратить выдачу бумажных паспортов. Тем не менее, действие бумажных паспортов сохранится до окончания их срока. Граждане после 40 лет смогут пользоваться ими бессрочно.