18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

Роспотребнадзор проверит поставщиков продуктов в лагеря Тверской области

Предстоящим летом в регионе детей для оздоровления и отдыха примет 631 организация. Сейчас идут проверки поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания в этих учреждениях.
«Как правило, питание в лагерях организуют компании, которые поставляют продукты в детские сады и школы, – объяснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Тверской области Алла Шурупова. – По итогам проверок наше ведомство уже вынесло постановления о штрафах для них на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Основные нарушения – неправильное хранение продуктов и отсутствие на них документов, а также недостаточное количество технологического оборудования. Недостатки предписано устранить, и мы проследим за этим».
В лагерях также проходит санитарная обработка помещений и противоклещевая – на территориях.
В прошлом году в лагерях Верхневолжья была одна вспышка заболевания. В «Романтике», расположенном в Калининском районе, десять детей подхватили норовирусную инфекцию. Однако это не было отравлением: вирус в начале смены «привёз» один из сотрудников, который вовремя не признался, что плохо себя чувствует. Остальные от него заразились.
На прошлой неделе в Торопце госпитализировали 11 учащихся гимназии с симптомами отравления. Сейчас идёт доследственная проверка. По одной из версий, детям стало плохо из-за того, что в помещении, где они находились, было очень душно.