28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В России могут ввести «отцовский капитал»

Общественная палата РФ предложила ввести так называемый «отцовский капитал» — субсидию за рождение третьего ребенка в семье. Об этом в среду сообщают «Известия» со ссылкой на доклад комиссии палаты по поддержке семьи, материнства и детства.
По данным издания, субсидия будет предоставляться при рождении третьего ребенка при условии, что дети рождены и воспитываются в одной семье и родители находятся в зарегистрированном браке. Отмечается, что "отцовский капитал" не заменит выплат по материнскому капиталу, а сумма, которая будет выплачиваться отцам, будет сопоставима с выплатами по материнскому капиталу, которая с 2017 года составляет 453 тысяч рублей.
По мнению автора проекта, зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, члена общественного совета при Минтруде Сергея Рыбальченко, чьи слова приводит издание "это не просто финансовая, это поддержка еще и ответственного отцовства и благополучия устойчивой многодетной семьи".
По сообщению ТАСС, на первом этапе в реализацию нового комплекса мер планируется включить Дальний Восток, Калининградскую область, Севастополь и Крым. На втором этапе к проекту должны присоединиться регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На заключительном этапе — оставшиеся регионы России.