29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Твери обсудили подготовку к реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»

Совещание о реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда» в рамках Стратегии 2024 провели полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Игорь Руденя.
Перед совещанием Игорь Щёголев и Игорь Руденя посетили ряд объектов комфортной городской среды Твери: осмотрели ландшафтный парк «Тьмака», аллею славы в микрорайоне «Мамулино», а также пообщались с жителями домов Двора Пролетарки.
Участие в нацпроекте «Жильё и городская среда» направлено на обеспечение граждан комфортным жильем, создание современной среды для жизни, а также будет способствовать развитию строительной индустрии, малого и среднего бизнеса, туристической привлекательность территорий.
В рамках подпроекта «Жильё» в Тверской области планируется увеличить по итогам 2024 года объёмы ввода жилья более чем в два раза по сравнению с 2017-м: с 434 тыс. кв. м до 990 тыс. кв. м. Проект по сокращению непригодного для проживания жилья станет продолжением программ по переселению из аварийного жилого фонда. В 2019-2024 годах планируется расселить жителей из более 60 тыс. кв. м. Регион также будет участвовать в повышении доступности ипотечных кредитов через проект «Ипотека», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.