19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Кеннет Маккензи: «Россия может уничтожить Соединенные Штаты»

Москва занимает первое место в списке угроз безопасности Вашингтона, считает кандидат на пост главы СЕНТКОМ генерал Кеннет Маккензи. Россия может уничтожить Соединенные Штаты, а Китай — нанести серьезный ущерб, обе страны представляют угрозу для Америки, утверждает он.
Маккензи добавил, что США ведут долгосрочное стратегическое соперничество с Россией и Китаем в Центральной Азии, и для этого американским вооруженным силам необходимы возможности размещения в регионе военных баз и использования воздушного пространства.
"Да. Соперничество великих держав имеет глобальный характер — оно происходит не только в границах самих великих держав, но также и на периферии, на таких конкурентных пространствах, как Центральная Азия", — сказал он, отвечая на вопрос о том, считает ли он Центральную Азию регионом, где идет долгосрочное стратегическое соперничество США с Россией и Китаем.
"СЕНТКОМ будет продолжать укреплять отношения, необходимые для поддержания доступа, возможности размещения баз и использования воздушного пространства, которые необходимы для того, чтобы соперничать с Россией и Китаем, а также поддерживать борьбу с терроризмом", — добавил он, пишет ТАСС.