29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Тверская область реализует все национальные проекты

Реализацию национальных проектов в Тверской области обсудили на совещании губернатора с главами муниципальных образований.
«Это самый важный за последнее время комплексный проект, который реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Тверская область примет участие во всех 12 национальных проектах. Мы заинтересованы в успешной реализации нацпроектов в регионе. Для нас это шанс перейти к динамичному развитию экономики», – сказал Игорь Руденя.
Реализация национальных проектов даст территориям возможность модернизировать экономику, дорожную и коммунальную инфраструктуру, социальную сферу.
По информации Министерства экономики региона, в декабре текущего года на федеральном уровне будут утверждены окончательные цифры финансирования регионов. По Тверской области возможна корректировка в сторону увеличения.
В рамках национального проекта «Демография» планируется строительство новых детских садов. Предполагается ввести не менее 10 новых учреждений.
Главными целями нацпроекта «Здравоохранение» являются развитие первичной медицинской помощи и детского здравоохранения, снижение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение цифровых технологий, обеспечение медицинских организаций кадрами. Участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автодороги» позволит в течение шести лет привести в нормативное состояние более 3500 км дорог Тверской области.
В сфере образования запланировано создание новых мест в школах, в том числе сельских, развитие детских технопарков, системы поддержки юных талантов, профориентации, внедрение современных технологий в образовании, капитальные ремонты школ, создание в них условий для занятий физкультурой.
Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в регионе планируется увеличить объёмы строительства жилья, продолжить переселение граждан из аварийного фонда, развитие комфортной городской среды в городах и поселениях Тверской области.
Нацпроект «Экология» позволит создать современную систему обращения с коммунальными отходами, модернизировать водоснабжение и водоотведение. В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» запланированы строительство и реконструкция очистных сооружений.
В сфере культуры предусмотрена реконструкция и капитальный ремонт домов культуры и клубов, создание музеев, кинотеатров, виртуальных концертных залов, укрепление материально-технической базы учреждений.
Ключевыми направлениями в развитии предпринимательства станут рост числа занятых в малом и среднем бизнесе, вовлечение в деловую среду молодёжи, поддержка предпринимателей, в том числе на селе. Регион также готов участвовать в мероприятиях нацпроектов, направленных на повышение производительности труда и поддержку занятости населения, развитие науки, цифровой экономики, международной кооперации и экспорта, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.