28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Городской думе рассмотрели проект нового устава Твери

Глава Твери Алексей Огоньков внес на рассмотрение Городской думы проект нового устава города, который рассмотрели в первом чтении на очередном заседании.
Большинство необходимых правок носят технический характер и затрагивают больше формулировки, а не суть положений Устава.
Документ учитывает изменения федерального законодательства в части права органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, а также связанные с масштабными изменениями в градостроительном законодательстве. Предусмотрена возможность публикации муниципальных правовых актов в сети Интернет.
В целом приведение действующего Устава города Твери в соответствие с федеральным законодательством требует масштабного изменения его структуры, фактически – изложения документа в новой редакции. Поскольку такая возможность Федеральным законом № 131-ФЗ не предусмотрена, на рассмотрение вынесен проект нового Устава города, учитывающий все необходимые поправки и изменения.
В документе учтены предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения ранее внесенного проекта. После принятия проекта Устава в первом чтении в соответствии с законодательством будут проведены публичные слушания, на которых жители города смогут высказать свои пожелания, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.