20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Ученые создали грибы, которые вырабатывают электричество

Первый бионический организм, способный проводить электричество из простых шампиньонов создала группа биологов из Технологического института Стивенса (США) под руководством Садип Джоши.
Биологам давно было известно, что цианобактерии из рода Anabaena, обитающие на дне океана, способны вырабатывать ток, причем не только на свету, но и в темноте. Впрочем, эти микроорганизмы довольно чувствительны к неблагоприятным условиям жизни и быстро погибают.
Чтобы решить эту проблему, Джоши и его коллеги упаковали микробов в специальные наночастицы и поместили их на поверхности искусственных шампиньонов между нитями из графена (они способны собирать ток). Гриб обладает привлекательным набором питательных веществ, в нем достаточно необходимой микроорганизмам влаги и температура у него вполне подходящая.
«Если мы проведем больше исследований в этой области, мы действительно сможем продвинуть ее вперед и получить эффективную зеленую технологию»,— добавляет Джоши.
Как считают ученые, в перспективе можно будет комбинировать грибы с разными микробами, одни из них смогут светиться, а другие – производить энергию, пишет сайт телекомпании «Мир24».