29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области пройдет XV Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция «Пастырь добрый»

С 9 по 16 ноября 2018 года в городе Торопец Тверской области пройдет традиционная XV Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый». Тема юбилейного форума — «Молодежь: свобода и ответственность. Стратегии будущего и опыт прошлого».
Конференция проводится в рамках стратегии духовно-нравственного воспитания, которая реализуется в Тверской области.
«Это больше, чем экономика – это судьбы и жизни, это история нашего государства. Самые лучшие инвестиции – инвестиции, сделанные в будущее поколение, тех людей, которые будут сохранять и развивать свою территорию», – считает Игорь Руденя.
В конференции примут участие научные работники, представители Русской Православной Церкви, сферы образования и культуры, студенты и магистранты, краеведы.
16 ноября, в основной день работы форума, в Торопце и Твери запланировано проведение секций и круглых столов, посвященных формированию духовно-нравственных ценностей, профессиональных ориентиров и гражданской активности у современной молодежи, теологическому просвещению, развитию молодежного добровольчества, семейным ценностям и другим актуальным вопросам.
Конференция по традиции проводится на торопецкой земле, родине Патриарха Тихона. Митрополит Московский и Коломенский Тихон (в миру – Василий Иванович Белавин) был избран Патриархом 18 ноября 1917 года. В 1989 году Патриарх Тихон канонизирован в лике святителя Архиерейским собором Русской Православной Церкви. Сегодня, 9 октября, отмечается День памяти Патриарха Тихона.
В ходе конференции будут подведены итоги епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Молодежь XXI века: жизнь, общество и семейные ценности». Его участники – учащиеся средних и воскресных школ, учреждений дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет – представили на конкурс художественные произведения, стенгазеты, сюжетные аппликации на темы семейных традиций, добровольчества, подвига хранителей земли Тверской, среди которых святые благоверные Михаил Тверской и Анна Кашинская. 2018 год в Верхневолжье ознаменован значимыми датами, связанными с небесными покровителями Тверской и Кашинской земли Центральные праздничные мероприятия пройдут в регионе 5 декабря, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области