28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

ФНС ужесточит контроль за счетами налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба с апреля 2019 года сможет получать в банках информацию о счетах налогоплательщиков — граждан, индивидуальных предпринимателей и компаний.
Ранее, министерство финансов неоднократно смешивало личные и предпринимательские счета граждан. Все это приводило к тому, что банки отказывали людям в кредитах, если у тех есть ИП с заблокированным счетом, или, наоборот, взыскивал налоговые долги ИП с личных вкладов. Налоговики, в свою очередь, обращали внимание ведомства на то, что необходимо разделять личные счета от предпринимательских.
Теперь же налоговой дали возможность указывать в запросах, какие именно счета гражданина ее интересуют. В то же время проиграют от этой инициативы физические лица, поскольку новые возможности облегчат ФНС принудительное взыскание долгов. Теперь представители ведомства смогут легко выявить деньги, которые находятся именно на вкладах, и обратить на них взыскание даже в случае пролонгации договора, пишет Российское информационное агентство Ura.ru.