28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Игорь Руденя побывал в Тверском колледже сервиса и туризма

16 августа Губернатор Игорь Руденя провел инспекционную поездку по объектам образования столицы Верхневолжья. Первым учреждением, где глава региона ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году, стал Тверской колледж сервиса и туризма.
В инспекционной поездке приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель комитета Законодательного Собрания региона Сергей Веремеенко, руководство Твери, региональных управлений ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора.
Игорь Руденя осмотрел кабинеты, лекционный и читальный залы, мастерские «Кулинарный цех» и «Кондитерский цех», кабинет здоровья, инклюзивный тренажерный и спортивный залы, столовую. Глава региона отметил высокое качество учебного оборудования, его соответствие современным стандартам. Особое внимание при посещении учреждения Игорь Руденя обратил на соблюдение требований пожарной безопасности.
К началу учебного года в Тверском колледже сервиса и туризма проведён косметический ремонт 1 этажа, закуплены необходимые учебники и инвентарь. На первый курс в этом году поступили 178 человек.
В мае областным Правительством принято решение о переводе учреждения с нового учебного года в ведомство регионального Министерства туризма в целях повышения качества подготовки кадров для отрасли и их дальнейшего трудоустройства. В том числе это позволит организовывать стажировки и практику студентов на ведущих предприятиях туристской индустрии Верхневолжья.
«Наша задача – обеспечить выпуск специалистов с высоким уровнем подготовки по специальностям, востребованным на региональном рынке труда», – отметил Губернатор Игорь Руденя на заседании областного Правительства при обсуждении программы модернизации системы среднего профессионального образования в регионе.
Программа нацелена на сокращение дефицита кадров, повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории Верхневолжья, популяризацию профессий, актуальных для нашей экономики.
По инициативе Президента РФ Владимира Путина разрабатывается Национальный проект в сфере образования, особое внимание в котором будет уделено внедрению практико-ориентированных программ.
Этот подход должен стать основным при модернизации системы среднего профессионального образования в Тверской области, считает Игорь Руденя. В частности, предлагается создать отраслевые производственно-образовательные кластеры по нескольким направлениям, включая сферу туризма.
Справочно: Тверской колледж сервиса и туризма создан в 1932 году, изначально это была школа торгово-кулинарного ученичества. Сегодня здесь получают среднее профессиональное образовании более 600 студентов, в том числе 43 человека с ограниченными возможностями. Ежегодно учреждение выпускает более 100 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Большая часть выпускников трудоустраиваются в Тверской области, часть из них продолжает учёбу в вузах.
Подготовка кадров в колледже осуществляется по нескольким образовательным программам: организация обслуживания в общественном питании, товароведение, компьютерные сети, сервис домашнего и коммунального хозяйства, гостиничный сервис, туризм, повар, кондитер, пекарь, мастер по обработке цифровой информации, графический дизайнер и другим.
Учреждение является площадкой проведения соревнований в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и регионального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.