19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Тверской области внедряют современные технологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Внедрение современных технологий, развитие телемедицины, информатизация здравоохранения обсуждались на заседании Правительства Тверской области 10 июля, которое провел губернатор Игорь Руденя.
Одной из ключевых задач в регионе является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению Игоря Рудени, ее нужно решать за счет лучших медицинских практик.
«У нас есть потенциал для развития шунтирования. Мы начинаем реализацию проекта в этом направлении. В Минздраве будет создано подразделение – проектный офис, которое займется обеспечением доступности этой услуги. Программа рассчитана на несколько лет. Планируем в Тверской области создать несколько таких центров на базе центральных районных больниц. В первую очередь проект должен быть реализован на территории Твери», – сказал Игорь Руденя.
Кроме того, как сообщил губернатор, необходимо обновить оборудование в областной больнице, где сейчас проводятся такие операции.
Для повышения качества первичной медико-санитарной помощи также действуют круглосуточные консультативные центры, в том числе кардиологический, на базе областной больницы. Ежемесячно здесь проводится более 800 консультаций для медиков из районов. В областном реабилитационном центре создан неврологический консультативный центр, открыт хирургический дистанционный центр для мониторинга состояний пациентов в районах и телемедицинских консультаций.
В итоге за пять месяцев 2018 года в регионе зафиксировано снижение смертности от болезней системы кровообращения на 19%.
В Тверской области внедряется медицинская информационная система. По данным Министерства здравоохранения региона, в 76 учреждениях необходимо развернуть не менее 3800 автоматизированных рабочих мест. Информатизация позволит обеспечить дистанционную запись на прием к врачам, ведение электронных медицинских карт, формирование личных кабинетов пациентов, обмен документацией.
Мероприятия по информатизации отрасли должны быть завершены до конца 2018 года, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.