28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

«Завидово» участвует в проекте «Волжское море»

Экспертиза Ростуризма присудила первое место инвестиционному проекту Тверской области по созданию кластера «Волжское море». По включению в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годы проект получил 90 баллов и занял первое место из 69 проектов разных регионов России.
В кластер "Волжское море" войдут территории проекта "Завидово" и городов Калязин, Кимры, Конаково, Тверь и Весьегонск. В планах развития кластера предполагается создать в Завидово транспортно-пересадочный узел, гостиничные комплексы и аквапарк. В рамках проекта будут построены и реконструированы причастные сооружения, благоустроены набережные, созданы новые музейные комплексы.
«Волжское море» повысит интерес путешественников к водному туризму, привлечет туристов в бассейн Верхней Волги, где будут сформированы всесезонные курорты. «Реализация этих планов позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень, создать новые рабочие места для наших жителей, а также увеличить поток туристов в Тверскую область», – подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Председатель совета директоров ГК «Агранта» Сергей Бачин, куда входит проект Завидово, прокомментировал результаты экспертной оценки Ростуризмом инвестиционного проекта по созданию кластера «Волжское море»: «Мы были уверены, и не сомневались, что инвестиционный проект Тверской области окажется одним из лучших. Предполагаем, что «Волжское море» может стать проектом национального значения».
Создание туристического кластера "Волжское море" в Тверской области оценивается в 9,1 млрд рублей. Кластер будет создан до 2025 года. Планируется, что на создание кластера будет выделено из федерального бюджета более 1,4 млрд рублей, из бюджета Тверской области — порядка 0,5 млрд рублей, еще более 7,2 млрд рублей – внебюджетные источники.