23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

В Тверской области на трассе Москва – Санкт-Петербург начнется тестирование беспилотного транспорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение ГК «Автодор» до 29 июня 2018 года определить пилотный участок трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, на котором будут проходить испытания самоуправляемых автомобилей.
Такое поручение было дано по итогам заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, сообщает официальный сайт правительства.
Госкомпания «Автодор» предлагает провести тестирование технологий беспилотного автотранспорта в Тверской области на участке скоростной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в обход Вышнего Волочка, говорится в сообщении компании.
«Пилотный участок уже определен: это обход Вышнего Волочка на скоростной автодороге М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Тверской области», — говорится в сообщении. Преимущества этого участка в том, что эта трасса высшей технической категории не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне. Кроме того, встречные направления разделены специальным ограждением, а сама трасса не проходит по территории населенных пунктов и, таким образом, максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта.
Испытания беспилотного транспорта первоначально будут проходить исключительно на специально созданном закрытом полигоне, имитирующем все элементы трассы. Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге. Специально для этого «Автодор» уже подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научным центром ФГУП «НАМИ». В рамках соглашения стороны готовятся уже летом текущего года приступить к проведению испытаний беспилотных технологий на полигоне.