28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Делегация Тверской области приняла участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей

12 марта в Краснодаре состоялось пленарное заседание Всероссийского форума сельхозпроизводителей, участие в котором принял Президент РФ Владимир Путин. Форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертов, учёных, студентов аграрных вузов. Тверскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства региона — Министр сельского хозяйства Павел Мигулёв.
Президент В.Путин подчеркнул необходимость повышения эффективности механизмов господдержки аграриев, создания условий для роста занятости и качества жизни людей на селе.
Развитие агропромышленного комплекса — одно из приоритетных направлений экономики Верхневолжья. По мнению губернатора Игоря Рудени, во многом рост показателей АПК зависит от активной работы муниципалитетов.
«На федеральном и региональном уровнях в последнее время поддержка сельхозтоваропроизводителей увеличилась, отрасль является одним из лидеров развития национальной экономики. Но достижение показателей для исполнения поручения Президента России Владимира Путина по вводу в оборот сельскохозяйственных земель, текущая поддержка коллективных хозяйств и фермеров – это ответственность муниципальной и региональной власти», — отметил Игорь Руденя 12 марта на Форуме муниципальных образований Тверской области.
На пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей рассмотрели перспективы роста сельского хозяйства России, развитие кооперации в ключевых секторах АПК, вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности, повышения качества жизни на сельских территориях и другие темы.
Павел Мигулёв считает, что для Тверской области поднятые на форуме вопросы имеют большое значение. Это касается использования земельных, кредитных ресурсов, участия в программе устойчивого развития сельских территорий в части газификации населенных пунктов, улучшения качества водоснабжения.
«Работа форума была построена очень доверительно. Вопросы рассматривались четко и по-деловому. Чувствовалось глубокое знание и искренний интерес Президента страны Владимира Путина к проблемам аграриев. Глава государства дал высокую оценку работы сельского хозяйства, отметил рост по основным отраслям», — прокомментировал Павел Мигулёв.
«Президент Владимир Путин отметил, что сегодня агропромышленный комплекс является одним из основных источников роста отечественной экономики. Сегодня при государственной поддержке развиваются все отрасли аграрного сектора. Результаты работы Агрофирмы «Дмитрова гора» подтверждают эту тенденцию. Благодаря привлечению инвестиций, внедрению современных технологий в производство и развитию социальной инфраструктуры за 20 лет мы смогли создать агропромышленный кластер в Тверской области, способный не только производить большие объемы продукции, но и создавать новые рабочие места, и привлекать на село молодых специалистов», — отметил генеральный директор группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков.
В течение двух дней на площадке форума прошли обсуждения стратегий развития растениеводства и животноводства, механизмов господдержки малых форм хозяйствования в АПК, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. В рамках форума работала выставка инновационных разработок и технологических стартапов молодых учёных в сфере АПК, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.