20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области пройдут Форум некоммерческих организаций и Форум городских сообществ

2 и 3 марта на площадке ДК «Металлист» в Твери состоятся Форум НКО и Форум городских сообществ. Мероприятия объединят активных горожан региона. Будут обсуждаться вопросы развития социальных проектов некоммерческих организаций, реализации гражданских инициатив, создания комфортной городской среды.
По мнению Президента РФ Владимира Путина, необходимо активно включать некоммерческий сектор в сферу социальных услуг, создавать благоприятные условия для работы НКО в этой сфере.
«Нам нужны тысячи таких организаций по стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере», — отметил Владимир Путин на форуме активных граждан «Сообщество» в 2017 году.
«Работа НКО помогает комплексно подходить к развитию гражданского общества. Речь идёт о таких сферах, как социальная защита, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт. Это серьёзные направления, от которых напрямую зависит стабильность и благополучие общества», — обозначил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
На Форуме НКО 2 марта будут подняты вопросы развития и государственной поддержки некоммерческого сектора, повышения качества социальных программ, развития добровольчества. В числе спикеров — руководители тверских и московских НКО, представители регионального Правительства. В рамках события пройдёт пленарное заседание «Гражданское общество будущего: объединяя усилия», открытое заседание
Координационного совета по вопросам развития добровольческого движения на территории Тверской области, а также открытое заседание Общественной палаты города Твери, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Форум гражданских сообществ станет площадкой для обсуждения идей по повышению комфорта городской среды и качества жизни горожан. Участие в дискуссиях примут представители администрации Твери, городских сообществ, инициативных групп, поисковых отрядов.
В программе форумов — семинары и лекции по фандрайзингу, социальным стартапам, использованию IT-технологий, благоустройству городского пространства. Запланированы мастер-классы и интерактивные игры, в том числе для детей и родителей.
Узнать полную программу форумов и зарегистрироваться для участия в них можно на сайтеhttp://forum.nko.tilda.ws.
В настоящее время на территории Верхневолжья действует более 1900 социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Они реализуют проекты по социальной поддержке граждан, пропаганде здорового образа жизни, содействию духовному развитию. Объединения проводят работу в сферах образования, здравоохранения, культуры и просвещения, задействованы в поисковом движении.