25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Парацетамол может стать причиной бесплодия

Ученые из организации Human Longevity в Сан-Диего повели исследование с участием 455 человек старше 18 лет и выяснили, что парацетамол негативным образом воздействует на половые гормоны, повышая риск бесплодия или пороков развития у плода.
В рамках эксперимента специалисты проследили за изменениями в концентрации 700 соединений, важных для метаболизма. Оказалось, что во всех группах добровольцев наблюдалось истощение нейростероидных половых гормонов, связанное с употреблением парацетамола. Эффект был эквивалентен старению организма на гормональном уровне на 35 лет, что, в свою очередь, способствует дисфункции плаценты и нарушению репродуктивных способностей, сообщает «Lenta.ru».
Отметим, ранее учеными из университета Огайо было установлено, что прием парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик. Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по 10-балльной шкале, оцененный испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.85, в то время как аналогичное значение в контрольной группе, принявшей плацебо, равнялось 6.76.