20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области на государственную охрану поставлено 17 новых памятников археологии

Все эти объекты были обнаружены в результате произведенных исследований на территории Верхневолжья в прошедшем году. Специалистами были выявлены такие памятники как курганные группы, поселения Средневековья и каменного века.
Эти объекты располагаются на территории Старицкого, Ржевского, Калининского, Пеновского, Торжокского, Нелидовского, Бологовского и Зубцовского районов. По каждому из них был проведен весь комплекс необходимых археологических мероприятий: описание памятника, определение границ, поиск подъемного материала, фотофиксация современного состояния, археологическая шурфовка, привязка памятника на местности и определение топографических особенностей его расположения, культурная и хронологическая атрибуция.
Каждый из этих памятников имеет огромное научное значение как источник информации культурного и исторического характера, важен для изучения материальной культуры исторических сельских поселений Верхневолжья.
Всего в Тверской области насчитывается более пяти тысяч (5823) объектов археологического наследия. На 36 из них в 2017 году проводились спасательные археологические работы, сообщает Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.