29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Переизбыток соли может стать причиной слабоумия

Ученые из Корнеллского университета заявили, что богатая солью диета может стать причиной появления цереброваскулярных заболеваний (таких как инсульт) и слабоумия.
Причиной этому является иммунный ответ организма на хлорид натрия, пишет «Российская газета» со ссылкой на ведущего автора исследования Джузеппе Фарако: «Полученные данные ярко демонстрируют то, какую важную роль кишечник играет в работе мозга. Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия».
По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический прием избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, — к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу. Наряду с другими солями натрия поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отека век — соль задерживает в организме воду, большой объем которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты.