19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Студенты ТГУ создали документальный фильм об истории ремёсел Верхневолжья

22 декабря в 14:30 в здании ректората Тверского государственного университета пройдет премьерный показ документального фильма об истории ремёсел Верхневолжья в рамках проекта «Страницы забытой истории. Путь к возрождению». В этом году он стал одним из победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации.
Правительством Тверской области уделяется большое внимание сохранению историко-культурного наследия региона. На базе создаваемого регионального туристского информационного центра планируется открыть Центр народных художественных промыслов.
«Сохранение и поддержка традиционных народных промыслов и ремёсел – задача, тесно связанная с развитием туризма в регионе. Это стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, увеличения туристического потока в регион», — считает убернатор Игорь Руденя.
На федеральном уровне по поручению Президента РФ Владимира Путина разрабатывается дорожная карта по сохранению, возрождению и развитию народных художественных ремёсел. Документ, в частности, предусматривает развитие внутреннего туризма в местах традиционного бытования народных промыслов.
Инициатор проекта «Страницы забытой истории. Путь к возрождению» — некоммерческая организация «Центр русского языка и культуры», который действует на базе ТвГУ. Фильм рассказывает о сапожном промысле в городе Кимры, работе тверских кузнецов, торжокском золотном шитье, создании кузнецовского фарфора, керамики из Лихославля, калязинского кружева.
Кроме показа фильма, на мероприятии 22 декабря будет организована выставка изделий ремесленников Тверской области и запись на мастер-классы, сообщает пресс-служба регионального правительства.