16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Фестиваль «Путь к успеху» объединил сотни тверичей с ограниченными возможностями здоровья

Гала-концертом завершился областной интегрированный фестиваль творчества «Путь к успеху», на котором продемонстрировали свои таланты люди с ограниченными возможностями здоровья. 6 декабря на сцене ДК «Пролетарка» выступили победители зональных этапов. Губернатор Игорь Руденя направил приветственный адрес участникам, гостям и зрителям итогового концерта фестиваля.
«За прошедшие годы форум расширил географические и возрастные границы, стал большим, ожидаемым событием в общественной и культурной жизни Верхневолжья. Каждый раз состязания объединяют ярких и талантливых людей – тех, кто преодолевает трудности и доказывает, что человек обладает поистине колоссальными возможностями», – отметил Игорь Руденя.
В мае 2017 года стартовал муниципальный этап фестиваля с участием более 650 человек. Победители представляли свои муниципальные образования на зональном этапе 2 ноября в Твери. По его итогам профессиональным жюри определены лауреаты в нескольких номинациях.
Фестиваль творчества «Путь к успеху» проходит в Тверской области с 2011 года. Традиционно в нем принимают участие люди с ограничениями по здоровью из всех муниципальных образований региона в возрасте от 18 до 80 лет. В прошлом году к мероприятиям форума впервые присоединились дети с инвалидностью.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, ежегодно увеличивается количество участников фестиваля. В 2011 году их было 59, в 2015-м – 290 человек, в 2017 – более 600. За это время свое творчество представили 27 хоровых коллективов и вокальных ансамблей, более 300 солистов и 100 чтецов, 15 танцевальных коллективов и около 30 исполнителей жестовой песни. Свыше 300 человек стали участниками выставок декоративно-прикладного творчества.
Вместе с людьми с ограниченными возможностями здоровья на сценические площадки выходят профессиональные вокалисты, танцоры, музыканты и коллективы Тверской области.