25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Твери отметили День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского

5 декабря в Тверской области отмечается День памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. В столице региона проходят мероприятия, посвященные этой знаковой дате.
«Жизнь этого выдающегося исторического деятеля явилась образцом патриотизма, силы духа, верности ценностям православия, своему народу и Родине. Михаил Тверской первым получил титул великого князя всея Руси, многое сделал для укрепления и развития российской государственности. «Положив душу за други своя», он стал олицетворением идеала мудрого и самоотверженного правителя. В XVI веке Михаил Тверской был канонизирован Русской православной церковью, и мы по праву считаем его небесным покровителем нашего края», – говорится в поздравлении с этой значимой датой от имени губернатора Игоря Рудени.
В Твери 5 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. В 11.00 на Пост исторической памяти возле памятника Михаилу Ярославичу на Советской площади заступили участники историко-реконструкторского клуба «Дружина». Они были экипированы в реконструированное облачение русских воинов XV-XVI веков.
В 12.00 традиционно состоялась церемония возложения цветов к Поклонному кресту Михаилу Ярославичу Тверскому в городском саду. В мероприятии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор, представители руководства региона и города, члены общественных организаций, учащиеся школ.
Кроме того, памятные мероприятия 5 декабря прошли в городских домах культуры, библиотеках и клубах, сообщает управление информации администрации Твери.