19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

В Твери завершается реконструкция площади Победы

В Твери основные работы на площади Победы планируется завершить на следующей неделе.
Обелиск Победы – один из главных мемориальных объектов Твери и области. Его состояние должно соответствовать столь высокому статусу. Приведение в порядок мемориальных территорий входит в число наиболее значимых задач всех органов региональной власти наряду с решением вопросов патриотического воспитания. О важности этого направления работы неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин.
– Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России, – заявил глава государства.
Работы по реконструкции площади Победы в Твери, которые ведутся по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Рудени, разделены на три этапа. В этом году будут реализованы первые два.
– Сейчас подрядная организация работает в графике, а по некоторым позициям и с опережением. Уже завершаются работы по граниту, активно ведётся озеленение территории, в ближайшее время планируется посадка кустарников, – рассказал заместитель начальника департамента архитектуры и строительства администрации Твери Евгений Аристов.
Реконструкция предусматривает облицовку парапетов гранитом, замену облицовки у основания Обелиска на гранитные плиты, укладку гранитной брусчатки на аллеях и на самой площади. С двух сторон Обелиска появятся новые пешеходные дорожки. Одна из них уже завершена – уложена гранитная брусчатка и установлен бортовой камень. В дальнейшем на них поставят по три длинные скамейки. По словам представителей подрядной организации, примерно через 10 дней планируется завершение всех работ, связанных с укладкой гранита. Также будет обновлён пешеходный мост и парапеты лестницы на спуске к Вечному огню.
Сейчас параллельно с ремонтными работами ведётся озеленение территории, сообщает Управление информации администрации города Твери. Здесь высаживают кустарники спиреи для создания живой изгороди. Также в ближайшее время в клумбы будут высажены тюльпаны, чтобы они распустились весной ко Дню Победы. Продолжение работ по благоустройству площади запланировано на следующий год.