23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36

Злоупотребление алкоголем повышает риск развития рака

Специалисты Американского общества клинической онкологии проанализировали десятки научных работ, опубликованных в последние годы, и выяснили, что злоупотребление алкоголем резко повышает вероятность развития сразу нескольких видов рака.
Так, употребление всего 13 граммов спирта в день повышает вероятность развития рака груди, глотки, пищевода, печени на 5-17%, а употребление примерно ста граммов спирта повышает вероятность развития цирроза печени почти в два раза, а рака пищевода — примерно в пять раз.
С другой стороны, эти же исследования показывают, что отказ от алкоголя практически сразу снижает вероятность развития всех этих форм рака до нормальных значений, сообщает РИА Новости.
Отметим, ежегодно в мире регистрируется порядка 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет. Наиболее часто поражаются предстательная железа и легкие у мужчин и молочная железа у женщин.