24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Длительный прием аспирина снижает риск заболеть раком

Международная группа ученых провела исследование с участием более 600 тысяч человек и выяснила, что длительный(от шести месяцев) прием аспирина снижает вероятность заболевания раком до 47%.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!, в среднем с таким приемом аспирина оказалась связано снижение заболеваемости раком печени (47%), желудка (38%), поджелудочной железы (34%) и появления злокачественного новообразования толстого кишечника (24%). Также препарат оказался эффективен для профилактики лейкемии, рака легкого и предстательной железы.
Однако не стоит забывать, что безопасная суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 4 г. Передозировка приводит к тяжелым патологиям почек, мозга, легких и печени. При длительном применении салицилатов следует учитывать возможность развития анемии и систематически производить анализы крови. В связи с возможностью аллергических реакций следует соблюдать осторожность при назначении ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) лицам с повышенной чувствительностью к пенициллинам и другим «аллергогенным» лекарственным средствам.