29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Глава Каталонии 1 октября созывает референдум о независимости

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие члены Женералитата подписали декрет о проведении 1 октября референдума о независимости автономии.
На референдум будет вынесен вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?».
Ожидается, что этот закон оспорит в Конституционном суде премьер Мариано Рахой, который запросил соответствующее заключение Государственного совета, сообщает "Информинг".
Отметим, что документ, в котором говорится о созыве референдума, был принят голосами депутатов двух партий, обладающих абсолютным большинством в каталонском парламенте (72 депутата из 135).
Как стало известно, перед голосованием депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания. Все они собираются обжаловать в Конституционном суде принятие закона, а также заявить о нарушении их прав как народных избранников. В частности, лидер оппозиции, депутат от партии «Граждане» Инес Арримадас, заявила, что представит в парламенте вотум недоверия Пучдемону.
6 сентября, вечером, у типографии в Константи (провинция Таррагона), где власти Каталонии печатают бюллетени для голосования на референдуме, появились наряды Гражданской гвардии, которые следят за обстановкой.
Как говорят представители властей автономии, закон будет иметь наивысшую юридическую силу и результаты референдума будут претворены в жизнь через 48 часов после их объявления.