24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Китай создаст симуляцию базы на Марсе для развития науки и туризма

Китайские власти намереваются создать на территории северо-западной провинции Цинхай первый в КНР комплексный объект, симулирующий условия пребывания на марсианской базе.
Общая стоимость проекта, одобренного еще в ноябре прошлого года, составляет 400 млн юаней (порядка $60 млн), его главная задача — проанализировать, как будет протекать на Марсе жизнь колонистов с Земли. Для окупаемости базы-симулятора поблизости планируется создать зону экологичного туризма. передает ТАСС со ссылкой на газету China Daily..
"Пока это будет единственный на территории Китая объект, предназначенный для научно-исследовательской деятельности и культурного отдыха, — рассказал журналистам представитель департамента по исследованию Луны и дальнего космоса КАН Лю Сяоцюнь — Сейчас идет согласование места, где будет строиться эта база".
Жилищные блоки и прочие строения, имитирующие марсианское поселение, организаторы проекта предполагают расположить в районе тектонической впадины Цайдам на северо-востоке Тибетского нагорья. По словам ученых, эта пустынная местность во многом напоминает Марс, прежде всего своим специфичным ландшафтом.
Исследовательская деятельность на базе станет осуществляться сразу по нескольким направлениям, в частности в области астрономии, новых источников энергии.
Китай в 2020 году планирует запустить первый национальный зонд для исследования Марса, который, согласно намеченному графику, должен достигнуть точки назначения за семь месяцев. В дальнейшем правительство КНР собирается отправить на Красную планету пилотируемую миссию.